CORSI E DOCENTI - A.S. 2018-2019
DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMI
Accompagnamento al pianoforte

Filistovic Inessa                                                                                                                    Gabaglio Edoardo
Iaconis Sonia

 
Accompagnamento al pianoforte - Canto Moderno e Jazz Raschilla Massimo  
Accompagnamento al pianoforte - Danza Classica
Filistovic Inessa  
Analisi Musicale Genovese Gioacchino  
Armonia complementare, Armonia Principale ed Elementi di Contrappunto De Laurentiis Marco
Genovese Gioacchino
 
Arpa celtica Mattioli Giuliano
Arpa classica Mattioli Giuliano  
Arrangiamento jazz e moderno Minardo Flavio  
Basso elettrico Gatti Stefano  
Batteria e percussioni Mazza Massimo  
Canto Jazz    
Canto lirico Getlikova Adriana  
Canto moderno Guerrieri Tony
Iannaco Vittorio
 
Chitarra classica Caspani Alessandro
Carella Alberto
Chitarra elettrica

Minardo Flavio 

 
Chitarra jazz e acustica Minardo Flavio  
Clarinetto Bassi Angelo  
Contrabbasso Jazz
 Gatti Stefano  
Corno Caslini Elisabetta  
Coro vocalist Guerrieri Tony  
Danza classica Scarza Irene  
Danza Modern - Jazz Sica Anna  
Danza Hip Hop Urso Giuliano  
Ensemble di Archi Reout Tatiana  
Ensemble di Flauti Zanforlin Ilaria  
Esercitazioni orchestrali Genovese Gioacchino  
Esercitazioni Fiati Bassi Angelo  
Ensemble di chitarre Carella Alberto
Caspani Alessandro
 
Fisarmonica Bollini Silvano  
Flauto traverso Zanforlin Ilaria
Musica d'insieme Pop Gatti Stefano                                            ,Iannaco Vittorio  
Musica d'insieme Jazz 

Gatti Stefano,                                              Minardo Flavio,                                         Raschilla Massimo

 
Musica d'insieme Tutti i Docenti  
Musical Sica Anna (Danza)
Iannaco Vittorio (Canto)
Fagone Stefano (Recitazione)
 
Musica Sacra e Organo Liturgico
De Laurentiis Marco
Genovese Gioacchino
 
Oboe Moretti Matteo  
Organo De Laurentiis Marco  
Pianoforte classico Bernasconi Nicoletta
Bricola Paola
Filistovic Inessa
Gabaglio Edoardo
Genovese Gioacchino
Iaconis Sonia
Vanelli Roberta
 
Pianoforte complementare Bernasoni Nicoletta
Gabaglio Edoardo
 
Pianoforte jazz Raschilla Massimo  
Propedeutica alla danza Sica Anna  
Propedeutica Musicale
(Musica, Canto e Movimento, Sviluppo della Musicalità)
Zanforlin Ilaria
Gabaglio Edoardo
 
 
Sassofono Bassi Angelo  
Tastiera Raschilla Massimo  
Teoria, Solfeggio, Ear training De Laurentiis Marco
Genovese Gioacchino
 
Teoria ritmica, Ear training - Area Moderna
Minardo Flavio  
Teoria ritmica di base
De Laurentiis Marco
Gabaglio Edoardo
Iaconis Sonia
Mattioli Giuliano
 
Viola

Venturini Paolo

 
Violino

Reout Tatiana                                                                                                            Venturini Paolo

 
Violoncello Camporini Anna