CORSI E DOCENTI - A.S. 2020-21
DISCIPLINA DOCENTI PROGRAMMI
Accompagnamento al pianoforte

Filistovic Inessa                                                                        Gabaglio Edoardo
Iaconis Sonia

 
Accompagnamento al pianoforte - Canto Moderno e Jazz Raschilla Massimo  
Accompagnamento al pianoforte - Danza Classica
Filistovic Inessa  
Analisi Musicale Genovese Gioacchino  
Armonia complementare, Armonia Principale ed Elementi di Contrappunto De Laurentiis Marco
Genovese Gioacchino
 
Arpa celtica Mattioli Giuliano
Arpa classica Mattioli Giuliano  
Arrangiamento jazz e moderno Minardo Flavio  
Basso elettrico Gatti Stefano  
Batteria e percussioni d'orchestra

Moretti Matteo

 
Canto Jazz    
Canto lirico Getlikova Adriana  
Canto moderno Guerrieri Tony
Iannaco Vittorio
 
Chitarra classica Caspani Alessandro
Carella Andrea
Chitarra elettrica

Minardo Flavio 

 
Chitarra jazz e acustica Minardo Flavio  
Clarinetto Bassi Angelo  
Contrabbasso Jazz
 Gatti Stefano  
Corno Caslini Elisabetta  
Coro vocalist Guerrieri Tony  
Danza classica    
Danza Modern - Jazz Sica Anna  
Danza Hip Hop Benzi Jacopo  
Ensemble di Archi Reout Tatiana  
Ensemble di Flauti Zanforlin Ilaria  
Esercitazioni orchestrali Genovese Gioacchino  
Esercitazioni Fiati Bassi Angelo  
Ensemble di chitarre Carella Andrea
Caspani Alessandro
 
Fisarmonica Bollini Silvano  
Flauto traverso Zanforlin Ilaria
Musica d'insieme Pop

Gatti Stefano                                                                             Iannaco Vittorio

 
Musica d'insieme Jazz 

Minardo Flavio,                                                                                  Raschilla Massimo

 
Musica d'insieme Tutti i Docenti  

Musical 

Teatro    

Sica Anna (Danza)
Iannaco Vittorio (Canto)
Dragone Stefano (Recitazione)
 
Musica Sacra e Organo Liturgico
De Laurentiis Marco
Genovese Gioacchino
 
Oboe Moretti Matteo  
Organo De Laurentiis Marco  
Pianoforte classico Bernasconi Nicoletta
Bricola Paola
Filistovic Inessa
Gabaglio Edoardo
Genovese Gioacchino
Iaconis Sonia
Vanelli Roberta
 
Pianoforte complementare Bernasoni Nicoletta
Gabaglio Edoardo
 
Pianoforte jazz Raschilla Massimo  
Propedeutica alla danza Sica Anna  

Propedeutica Musicale                                                                           
1)Musica, Canto e Movimento, Sviluppo della Musicalità Metodo Dalcroize   2)Musicami  (Musica per Bambini 0-36 Mesi)

Propedeutica esterna presso Asili

1) Gabaglio Edoardo
2) Vanelli ROberta

3)Coletti Giacomo                                                                   4)Mallamaci Paolo                                                                                                                                         

 
Sassofono Bassi Angelo  
Tastiera Raschilla Massimo  
Teoria, Solfeggio, Ear training De Laurentiis Marco
Genovese Gioacchino
 
Teoria ritmica, Ear training - Area Moderna
Minardo Flavio  
Teoria ritmica di base
De Laurentiis Marco
Gabaglio Edoardo
Iaconis Sonia
Mattioli Giuliano
 
Viola

Reout Tatiana

 
Violino

Coletti Giacomo                                                                                 Reout Tatiana

 
Violoncello Camporini Anna